Мониторинг физической культуры

Самостраховка и основы дзюдо в школе

В современном обществе существенно возросла роль физической культуры. Развитие физической культуры и спорта как важнейшего инструмента воспитания гармонично развитого поколения является одной из основных задач нынешнего этапа развития Донецкой Народной Республики.

С целью реализации Концепции формирования здорового образа жизни детей и молодежи Донецкой Народной Республики, воспитания здорового поколения граждан Донецкой Народной Республики с 1 сентября 2020 года в отдельных школах Республики, имеющих кадровые возможности, были введены новые виды программного материала: тема «Самостраховка на примере вида спорта дзюдо» с 1 по 11 класс и вариативный компонент «Дзюдо» для 2-4 и 5-9 классов. С 2021-2022 учебного года раздел «Самостраховка на основе вида спорта дзюдо» является обязательным для изучения во всех общеобразовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, Донецкой Народной Республики.

Почему именно этот вид спорта стал актуален сейчас?

Основатель борьбы дзюдо – Дзигоро Кано, создавая свой стиль единоборства, хотел, чтобы дзюдо стало методом, приносящим пользу во всех областях жизни занимающихся. При разработке принципов дзюдо он стремился не просто к созданию нового вида единоборства, а к новой системе боевого искусства, особого пути («до» – по-японски «путь»). По его замыслу дзюдо, как и любое другое японское искусство, должно содержать в своей основе принцип абсолютной гармонии физического и духовного начал.

В процессе занятий закаляется характер, развивается способность к лучшей концентрации сознания, что влияет не только на успехи в дзюдо, но и на способности к обучению, повышение работоспособности.

Помимо этого, дзюдо учит гибкости ума, прививает некоторые правила, необходимые в повседневной жизни (например, приучает к определённому распорядку дня), благодаря чему жизнь становится более упорядоченной.

Ну, и, конечно же, занимаясь дзюдо, человек приобретает навыки самостраховки и способность защитить себя в экстремальной ситуации.

В нашей школе уроки самостраховки на основе вида спорта дзюдо проводятся уже второй год. На них учащиеся изучают основы безопасности при падении, основные положения философии такого вида спорта, как дзюдо, его историю, основные приёмы. Данная тема изучается во второй четверти. Вначале эти занятия, как и все остальные, проводились с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Учащиеся получали теоретические сведения, а также имели возможность ознакомиться с практическими навыками дома, просмотрев видеоуроки, которые были рекомендованы учителем в период дистанционного обучения.

На данный момент обучение проводится в очном формате. У детей есть возможность на практике освоить основные умения и навыки под руководством учителя физической культуры Мусиенко Владимира Викторовича, который имеет богатый опыт именно в данной сфере, так как когда-то профессионально занимался вольной борьбой, борьбой дзюдо, участвуя в соревнованиях различного уровня.

Надеемся, что знакомство с таким видом спорта, как дзюдо, будет полезно для всех учащихся нашей школы. И высказывания Дзигоро Кано помогут нашим учащимся в жизни: «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Количество посещений: 1982830